Compositore, fonico e produttore musicale, è diplomato in Fonia e Music Tecnology presso il Saint Louis College of Music. Laureato in Musica Elettronica presso il Conservatorio Licinio Refice di Frosinone.

Compositore, fonico e produttore musicale.
Diplomato in Fonia e Music Tecnology presso il Saint Louis College of Music.
Laureato in Musica Elettronica presso il Conservatorio Licinio Refice di Frosinone.
Laureato in Composizione Audiovisiva Digitale presso il Conservatorio Licinio Refice di Frosinone.
Per due anni ha insegnato “Hard Disk Recording” presso l’Accademia di Musica Nomos.
È frontman della band Libra, nella quale riveste il ruolo di autore, compositore, cantante e programmatore della parte elettronica.
Nel 2015 è ideatore e produttore assieme al Music J Studio e MidiWare del format “Repubblica & MidiWare Studio Session”, una serie di live con riprese audio e video in alta definizione girati nella show room MidiWare di Roma e pubblicati su Repubblica.it; produce la parte audio occupandosi dell’allestimento del live, della registrazione, del missaggio e del mastering delle puntate assieme ad Alessandro Forte, lavorando con Diodato, Velvet, Roberto Angelini, Kutso e Giovanni Sollima.
Nella fine del 2015 inizia una collaborazione con la rivista Internazionale per la quale realizza l’audio di un live acustico di IOSONOUNCANE. Si occupa della registrazione, del missaggio e del mastering sempre assieme ad Alessandro Forte del Music J Studio.

Come compositore, fonico e produttore musicale ha lavorato ai seguenti progetti:

– Libra – “Sottopelle” LP – composition, lyrics, electronics, artistic production
“Tu Non Mi Basti Mai” Single – electronics, artistic production
– “Hardsteps (Libra Psyco Remix)” remix per i The Arch3type – composition, artistic production, mixing, mastering
– Beats and Music with Jacopo Volpe (still working) – programming
– Repubblica & Midiware Studio Sessions – Diodato, Velvet, Roberto Angelini, Kutso, Giovanni Sollima – recording, mixing, mastering
– Blooming Iris – “Amondawa” LP – pre-production, artistic production, recording, mixing, mastering
– Rhò – “Nebula” EP – vox tracking, mixing, mastering
– “Con Te (Giuni Russo Cover)” – recording, mixing, mastering
– Atome Primitif – “Quipu” EP – recording, mixing, mastering
– Mòn – primo LP della band (still working) – artistic production, recording, mixing
– Aharon – “My Favourite Escape” EP – mastering
– Lexie – “Starting From Lungs” LP – recording, mixing, mastering
– Gian Marco Ciampa – “Percussion Study 1 (GoPro Official Videoclip) – recording, mixing, mastering
– Ilaria Porceddu – “Sas Aivures” – electronics, artistic production
– Live Session 360 #0 – “Stay with me – Claire Audrin ft. Federico Baroni”, “Hold back the river – Federico Baroni ft. Yell oh Claire” – recording, mixing, mastering
– Matteo Polci – “Tempo al Tempo” EP – artistic production, recording, mixing, mastering
– Egidio Marchitelli, Pasquale Angelini, Massimo Moriconi – “No More Compromises” (tracks 1,2,5,8,9) – drums tracking
– MTO – Demos – artistic production
– “Per Anna” Short Film – soundtrack (composed with Ilaria Proceddu) , soundtrack mix
– “Mai Soli” Short Film for 48 Hour Film Project 2015 – boom operator, sound mixer
– Artifact Lab – “A Day With Kutso” Short Film – boom operator, sound mixer
– Artifact Lab – “A Day With Sadside Project” Short Film – boom operator, sound mixer
– “Inassenza” Short Film by Domenico De Orsi – audio post-production assistant
– “Kamnhan” Film by Valerio Figuccio – mastering
– “Munary Day Promo” – sound
– “Le Bebè Gioielli” Spot by EFC Cinecittà Studios – mixing, mastering

Nell’ambito della musica elettroacustica e sperimentale i suoi lavori sono stati eseguiti e/o selezionati nelle seguenti occasioni:

– “Buzz” (acusmatico) – ICMC (International Computer Music Conference) 2015
– “No Alarms” (acusmatico) – ICMC-SMC 2014, DI_stanze 2013, Premio Nazionale delle Arti 2013 sezione Musica Elettronica e Nuove Tecnologie
– “Empathy Garden” (orto/giardino interattivo realizzato assieme all’architetto Federico Giacomarra) – Orticolario 2014
– “De Sica Racconta Ancora” (short film – Audio e Video di Iacopo Sinigaglia) – sala AGIS (Associazione Generale Italiana Spettacolo)
– “De Sica Racconta Ancora” Versione dal vivo (short film con sonorizzazione dal vivo ad opera del DRA Ensemble) – XII Workshop Tecnologie per la Musica organizzato dall’Audio Engineering Society, 52° Festival Nuova Consonanza
– “Reinheit” (short film – Audio di Iacopo Sinigaglia, Video di Antonio Filippelli) – ICMC-SMC 2014, Festa d’Autunno 2014 – 51° Festival Nuova Consonanza, Segnali 2013 Arti Audiovisive e Performance
– “Clusters” (short film – Audio di Iacopo Sinigaglia, Video di Dylan Winter) – EmuFest 2012, Segnali 2013 Arti Audiovisive e Performance
– “Flee from me” (composizione collettiva ad opera della FLEE – Frosinone Laptop & Electroacoustic Ensemble) – EMUmeeting 2013, “La Notte degli Ensemble” Sguardi Sonori 2013
– Roma Laptop Orchestra (improvvisazione collettiva) – Sguardi Sonori 2013 Macro Factory Roma, Sguardi Sonori 2015 Macro Factory Roma